+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Возможное изменение Закона о занятости населения

13 января 2023

Возможное изменение Закона о занятости населения

В Госдуме со среды находится законопроект, который фактически предполагает полное изменение закона о занятости населения.

documents.jpg

Предложено сменить подходы к определению размеров пособий по безработице – установят правила для бывших ИП и самозанятых. Общий "потолок" пособия по безработице предложено повысить до МРОТ, а "дно" – до 30% МРОТ.

Есть новость и для работодателей. Авторы заявили, что проектом

регулируются вопросы противодействия нелегальной занятости: вводится система мер по ее сокращению и полномочия органов власти в этой сфере.

Согласно тексту проекта (скачать можно здесь) в этой части планируют, в основном, вводить "информирование", "стимулирование", "предупреждение", "выявление". Правительство будет разрабатывать "меры по противодействию".

Но есть и реальная угроза: "трудовые" ведомства (Минтруд или Роструд) будут вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости. И, видимо, этим реестром будут пользоваться налоговики.

Также предполагается защищать лиц, находящихся под риском увольнения. Существенной конкретики нет, но есть фразы типа "содействие работодателям в реализации мероприятий по обеспечению занятости".

На данный момент предложено принять законопроект к рассмотрению (Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 14.02.2023).

 

Ссылки по теме:

В Думу внесли законопроект о занятости с мерами поддержки участников «спецоперации» (forbes.ru)

Пособие по безработице хотят поднять до МРОТ (glavkniga.ru)

В Госдуму внесли новую редакцию закона о занятости (pravo.ru)



Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО