+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Как заполучить неприятности, используя серые зарплаты

20 июня 2018

1. Устанавливать официальную зарплату на уровне МРОТ, а не на среднеотраслевом уровне по региону. Очень известная и любимая тема всех налоговиков — есть повод подергать зарплатными комиссиями, выездными проверками с соответствующими доначислениями.

2. Снижение официальных окладов. Здесь предприятию, помимо налоговиков, выпадет счастье — общение с трудовой инспекцией. Очень заинтересует их «массовое согласие работников на ухудшение условий труда». Поэтому лучше хоть на 100 рублей, но ежеквартально, каждому повышать официальную зарплату.

3. Перевод всех сотрудников на «совместительство» и «неполный рабочий день» заинтересует трудовиков и налоговиков. 

4. Выплата «серой» зарплаты только «введенным в курс дела сотрудникам». Здесь «палка о двух концах» получается. Либо «слишком много сотрудников в курсе», либо «у рабочих официальная зарплата в разы больше, чем у директора». 

5. Выплата «серой» зарплаты по дополнительной ведомости, равно как и хранение таких ведомостей. 

6. Расходные операции по расчетному счету — снятие наличных в большой сумме (хоз.нужды, займ, перечисление большой суммы какому-нибудь контрагенту) в день получения зарплаты. Такие суммы лучше выводить постепенно небольшими частями, и уж точно не в день выплаты заработной платы.

7. В объявлениях о найме сотрудников компании указывают общую сумму зарплаты, включая неофициальную часть. Сразу возникает риск недовольства сотрудника, а недовольный сотрудник способен на многое, плюс прекрасный повод проверяющим сравнить «Объявление» и «Ведомость на зарплату».

8. Указание в справках «на кредит для банка» реального заработка сотрудников. Очень чревато, ибо ни для кого уже давно не секрет, насколько тесно сотрудничают налоговики и безопасники банков.


Источник: Клерк
Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО