+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Тонкое искусство профессиональной уборки

18 апреля 2023

В Торгово- промышленной палате РФ прошел Круглый стол по проблемам образования в сфере услуг, на котором присутствовал Председатель Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, депутат Государственной Думы РФ, член  комитета Эльвира Аиткулова, Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин, директора колледжей, представители бизнес-объединений сферы услуг. Основным обсуждаемым вопросом мероприятия стало более тесное сотрудничество между сферой образования и ассоциациями работодателей сферы услуг для подготовки востребованных профессиональных кадров.

Представители отрасли клининга сетовали на нехватку высококвалифицированного персонала, способного управляться с современной уборочной техникой. Стоит отметить, что с недавних пор готовить необходимых специалистов стали под эгидой СРО АКФО. Так, в феврале 2023 г. прошло первое очное обучение персонала клининговых компаний по двум специальностям: машинист уборочных машин и технолог профессиональной уборки. Обучающиеся не только прослушали теоретическую часть в учебном заведении, но одновременно практиковались на профильном предприятии по своей профессии. Впервые в России слушателям после окончания курсов присвоены квалификации с выдачей дипломов установленного образца. Следующий курс по данным специальностям планируется уже в ближайшее время – с 4 июня. 

Также собравшиеся отметили необходимость внесения изменений в Приказ Минобрнауки РФ от 2 июля 2013 г. №513 «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» в связи с утверждением профессионального стандарта по клинингу «Работник профессиональной уборки» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 июля 2022 №232н). 


Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО