+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Трудовой ресурс – «золото» человекоемких отраслей и средство для налоговых манипуляций. И ФНС об этом прекрасно знает.

11 апреля 2023

Год назад по разным объектам торговых и бизнес-центров прокатилась волна «посещений» сотрудников ФНС совместно с полицией. Как ни странно, интерес вызывали уборщицы, в «задушевных» беседах с ними налоговики задавали, на первый взгляд, странные вопросы: в какой компании работают, сколько платят, как зовут директора и тому подобные «несущественные мелочи». Вот только потом собственники объектов получали «письма счастья» от контролирующих органов для дачи пояснений.  Руководители ФНС вообще считают потребителей услуг профуборки бенефициарами налогового демпинга в клининговой сфере, поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, нелишним будет понять специфику услуг клининга, с целью учитывать в сотрудничестве требуемый объем налоговой нагрузки клининговых провайдеров при формировании бюджетов на содержание и обслуживание помещений. 

6bwcfnty1rbz31ajeb7iz116g38b4izb.png

Цитата из интервью заместителя начальника Контрольного управления ФНС России В. Бурлевич журналу «Коммерческая недвижимость»

О чем стоит помнить:

Основная часть себестоимости услуги приходится на зарплатный фонд персонала. С каждого рубля зарплаты одного уборщика клининговая компания должна заплатить порядка 50 копеек налогов (НДФЛ, страховые взносы). Заказчику для собственной безопасности стоит помнить о требованиях статьи 54.1 НК РФ и их трактовки налоговиками: постарайтесь узнать побольше о своем контрагенте по клинингу, в том числе желательно, чтобы подрядчик подтвердил наличие собственных ресурсов на оказание услуг: правильно оформленный персонал, парк техники и возможность ее техобслуживания. 

В этом неоценимую помощь оказывает Инфоресурс ФМ - бесплатный инструмент для взаимодействия заказчиков услуг клининга с провайдерами. Простая и понятная регистрация позволит избежать возможных претензий со стороны ФНС.

Несколько важных моментов, чтобы грамотно контролировать контрагента.

1.  Максимальные значения по количеству рабочих часов на одного сотрудника в “ИнфоресурсФМ” рассчитываются, исходя из нижеприведенных формул. 1973 (основной договор) +0,5*1973 (договор совместительства) +120 (переработки)= 3079,5 часов в год 270 (основной договор+ совместительство) +42 (переработки)=312 часов в месяц.       

2. Система в Инфоресурсе ФМ при указании количества отработанных часов в актах выполненных работ не позволит проставить одному сотруднику: - в месяц больше 270 часов по основному договору и договору совместительства и больше 42 часов по переработкам, - в год не более 3079,5 в год, 120 часов из которых составляют переработки. Важно! Прямая математика (270*12) тут не работает, так как 270 часов — это максимально возможное количество в длинные месяцы. Также, как и система не позволит ежемесячно указывать 312 часов, поскольку сработает лимит в 120 часов в год по переработкам.

Источник Retail.ru
Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО