+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Налоги (особенно НДС) будут взыскивать еще активнее

1 октября 2019
Дополнительные поступления в доход федерального бюджета могли быть обеспечены в результате принятия более действенных мер по погашению имеющейся задолженности по налогам, пошлинам и сборам, взысканию доначисленных платежей по результатам контрольной работы, сокращению неэффективных налоговых льгот и освобождений. Такой вывод содержится в документе Счетной палаты.

На 1 января 2019 совокупная задолженность по федеральным налогам и сборам с учетом пеней и штрафов (включая недоимку), таможенным платежам составила 1 247 млрд рублей.

Счетная палата приводит перечень того, что будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджет:
  • сокращение неэффективных льгот и преференций;
  • принятия комплекса мероприятий в части сокращения теневого сектора экономики;
  • повышение качества администрирования НДС за счет эксплуатации системы АСК НДС-2;
  • поступление (взыскание) в бюджетную систему РФ доначисленных платежей по итогам контрольных мероприятий налоговых органов;
  • повышение эффективности администрирования доходов федерального бюджета в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, доходов от перечисления части прибыли ФГУП, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей ФГУП.


Источник: «Клерк».
Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО