+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Краткие тезисы выступления В. Бурлевич на конференции Property&Facility

11 марта 2023

 content_img.png

С чего начинались любые отраслевые проекты, в том числе и клининговая отрасль?

Работа в условиях недобросовестной конкуренции: если ты приходишь на рынок, и все остальные применяют ценовой демпинг, не включая в стоимость услуг все необходимые налоги, заложенные законодательством, то ты принимаешь для себя решение, либо ты работаешь в этом рынке, либо ты уходишь. И к сожалению, многие для себя принимали решения, что они остаются на текущих условиях.

content_img (1).png

Калькуляция — это залог справедливой цены, которая включает в себя все налоги. Применение калькуляции с белыми ценами неизбежно приводит к увеличению стоимости. Заказчику в этих условиях необходимо как-то гарантировать свою безопасность, что поднятие цены не приведёт к воровству налогов, а приведёт к уплате налогов в бюджет и снятию с него рисков. Если налоговый орган доказывает, что заказчик знал о том, что цена не включает налоги, налоговый орган имеет право прийти к заказчику и соответственно снять эту услугу с вычетов по НДС и с расходов для целей исчисления налога на прибыль.

ФНС России отмечает, что положениями статьи 54.1 НК РФ определены пределы осуществления прав налогоплательщика по применению налоговой выгоды в рамках совершаемых им сделок в части вычетов по налогу на добавленную стоимость и учету расходов в целях уменьшения налога на прибыль организаций. В частности, необходимым условием правомерности применения налоговой выгоды является совершение сделки ее стороной или лицом, которому исполнение обязательств передано по закону или договору.

Таким образом, «действительность» исполнителя, то есть факт исполнения сделки непосредственно ее стороной или привлеченным подрядчиком/соисполнителем — есть установленная законом сфера заинтересованности заказчика.

Относительно закупки услуг клининга и технической эксплуатации, основными ресурсами, необходимыми для исполнения сделки являются трудовые ресурсы, соответственно, их принадлежность исполнителю/подрядчику/соисполнителю и определяет «действительность» исполнителя.

content_img (2).png

Поэтому заказчикам рекомендуется контролировать действительность персонала подрядчика через личные кабинеты Инфоресурса, где подрядчик показывает людей и отражает отработанные часы в акте выполненных работ. Этот акт в течение квартала сверяется с базами данных ФНС, и в конце отчетного периода заказчик получит подтверждение трудового ресурса, которое вместе с наличием справедливой калькуляции на услугу (в которой заложены все налоги и взносы) гарантирует для него отсутствие налоговых рисков вне зависимости от факта совершения налогового правонарушения контрагентом. Если ресурс не подтверждён, то заказчик имеет право применить штраф, согласно договорной конструкции. Эта профилактическая мера позволяет быть уверенным, что повышенная цена, заплаченная заказчиком, пошла на уплату налогов, а не стала необоснованной прибылью контрагента.

content_img (3).png

Если кто-то думает, что 2023 год будет конечной точкой проекта ФНС по обелению отрасли клининга — не будет. Если рынок не обеляется, процесс идет дальше и будет продляться столько, сколько потребуется, чтобы всех завести в белую зону.



Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО