+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Сессия СРО АКФО в рамках конференции Property&Facility

3 марта 2023

Эксперты рынка Property & Facility Management провели ежегодную встречу, в ходе которой поделились итогами 2022 и ожиданиями от 2023 гг., а также выделили основные вызовы и тренды развития для профессионального управления объектами коммерческой недвижимости.

Тема сессии, организованной АКФО «Налоговые вызовы-2023 г. для управляющих компаний» включала в себя ряд докладов:
  • Обеление рынка клининговых услуг: история с продолжением в 2023 г. 

  • Отраслевой проект ФНС по обелению клининговых услуг: результаты прошлого года и планы на 2023 г. 

  • Угрозы и вызовы обеления деятельности для управляющих компаний.  

Модератором сессии выступил Андрей Кротков, генеральный директор и совладелец Zeppelin.

Krotkov_2.jpg

Начало сессии положило выступление Варвары Бурлевич, заместителя начальника Контрольного управления ФНС России, которое было предложено участникам конференции на эксклюзивной основе, поэтому не попало в видео трансляцию.

Представитель ФНС рассказала о шагах, которые служба предпринимает для обеления FM и клининга, в частности, о реестре добросовестных и недобросовестных подрядчиков, Инфоресрусе ФМ и необходимости для всех участников рынка работать с компаниями из так называемой «зеленой зоны», потому что в случае нарушений ФНС будет проверять всю цепочку от исполнителя до собственника.

Екатерина Роганова, исполнительный директор Ассоциации добросовестных налогоплательщиков РАДО, выступила следующим спикером сессии. Отметим, что РАДО представляет интересы бизнеса в диалоге с ФНС. Главной целью ассоциаций РАДО и АКФО Екатерина видит разъяснение для участников рынка налоговых процедур и инструментов для повышения уверенности добросовестного бизнеса и формирования его положительной репутации.

Анна Гордеева, руководитель направления по работе с заказчиками фасилити услуг Ассоциации добросовестных налогоплательщиков РАДО, рассказала об информационном ресурсе, созданном на базе ассоциации. За основу «раскраски» компаний на ресурсе – зеленая, желтая и красная зоны – были взяты платежи по НДС и оплате труда. В среднем по рынку на эти платежи приходится порядка 15% прибыли, а для представителей АКФО этот показатель составляет 25%, что по словам Анны, является показателем добросовестности участников ассоциации.

В заключение деловой программы мероприятия партнер Адвокатского бюро BGMP Александра Родионова рассказала о судебной практике по налоговым оговоркам.  

Краткие тезисы сессии:

Проект по обелению из пилотного перешел в стадию активного и состоявшегося.

Заказчикам услуг клининга больше не удастся остаться в стороне, за грехи подрядчиков нести ответственность перед ФНС будут и они в том числе.

Для страховки этих рисков существует отличный инструментарий - налоговая оговорка и Инфоресурс РАДО ФМ.

Зрелость и успешность проекта обеления подтверждается сформировавшейся судебной практикой.

Источник — CRE


Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО