+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

20 октября 2022

20 октября 2022

«Мы заинтересованы в развитии коммерческой, индустриальной и жилой недвижимости»

Коммерческий директор «Альфа-Сервис» Наталья Карасева — о перспективах рынка клининговых услуг.

Несмотря на высокий уровень конкуренции на рынке facility management (FM), в России только несколько десятков крупных компаний имеют достаточный опыт, квалификацию и наработанные технологии оказания клининговых услуг. Коммерческий директор клининговой компании «Альфа-Сервис» и руководитель контрольного комитета СРО «Ассоциация клининговых и фасилити-операторов» Наталья Карасева рассказала «Ъ-Коммерческая недвижимость» о том, с какими трудностями сталкиваются крупные игроки рынка FM-услуг и какие законодательные изменения позволят их преодолеть.

— С какими основными сложностями в настоящее время сталкиваются игроки рынка facility management?

— В первую очередь стоит сказать, что рынок FM-услуг в России является высококонкурентным. По нашим подсчетам, в отрасли оперирует более 6 тыс. юридических лиц. Высокий уровень конкуренции связан в том числе с достаточно низким порогом входа: ежегодно появляется большое число новых игроков, которые работают, например, в секторе государственных закупок. Требования к квалификации и опыту работы при госзакупках не играют большой роли, а победитель определяется исключительно по минимальной стоимости.

Кроме того, параллельно с процессом появления новых клининговых компаний часть игроков FM-услуг вымывается с рынка из-за жесточайшей ценовой конкуренции, обусловленной рентабельностью на уровне буквально нескольких процентов. Соответственно, любая форс-мажорная ситуация, например просроченная дебиторская задолженность, крупные затраты на ремонт техники, приводит к тому, что у компании возникает кассовый разрыв и она не имеет возможности исполнять свои обязательства.

В то же время я бы хотела отметить существующее расслоение отрасли FM-услуг с точки зрения квалификации компаний и возможности обслуживания сложных объектов. По моей оценке, только несколько десятков крупных компаний с опытом, квалификацией и наработанными технологиями имеют достаточно ресурсов для обслуживания крупных объектов коммерческой и индустриальной недвижимости, мойки технологического оборудования и т. д. К сожалению, основная масса клининговых компаний в отрасли занимается в основном ручным трудом низкой квалификации.

Весь текст интервью на Kommersant.ru

Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО