+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Дайджест новостей СРО АКФО за период 01.09-27.10 2020 г.

27 октября 2020
Представляем вашему вниманию очередной дайджест новостей о работе Комитетов и Комиссии Ассоциации.

Комитет по работе с регионами

В 3-м квартале 2020 г. Комитет по работе с регионами занимался координацией взаимодействия и организацией встреч региональных представителей с кураторами в территориальных Управлениях ФНС, анализом данных от региональных представителей о деятельности клининговых компаний из реестра непрозрачного периметра (РНП) в субъектах.

Продолжается формирование регионального перечня «ТОП крупнейших» и «ТОП агрессивных» компаний в сфере клининга из РНП, а также «ТОП демпингующих компаний» в сфере тех. эксплуатации.

Комитет также занимался регистрацией новых региональных представительств, координацией работы региональных представителей и представительств по текущим вопросам.

Хотелось бы отметить, что по результатам работы Комитета Минюстом были зарегистрированы официальные представительства СРО АКФО в Ярославской, Волгоградской, Калужской, Тверской, Ленинградской, Московской областях, Республике Марий Эл и Чувашской Республике. На сегодняшний день в Ассоциации функционируют 30 региональных представительств и 9 представителей.

Был утвержден план работы на 4 кв., в соответствии с которым в 4-м квартале 2020 г. Комитет по работе с регионами продолжит текущую работу по координации взаимодействия региональных представителей СРО АКФО с региональными УФНС в соответствии с утвержденным совместно с ФНС регламентом работы.

Продожатся работы по формированию регионального перечня «ТОП крупнейших» и «ТОП агрессивных» компаний в сфере клининга и тех. эксплуатации, по проведению мероприятий и форумов с целью информирования профессиональных участников рынка и заказчиков в регионах о ведущейся деятельности (исходя из текущей ситуации в субъектах, связанной с мероприятиями по борьбе с COVID-19), а также по привлечению новых членов в СРО АКФО и Белый.ФМ.

Раширился состав Комитета, в него вошли Долганова Наталья Яковлевна, региональный представитель СРО АКФО в Кемеровской области, и Лебедев Владимир Владимирович, региональный представитель г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Комитет по стандартам и образовательной деятельности

Комитет по стандартам и образовательной деятельности провел два заседания, на которых были приняты следующие решения:

- Расширен состав Комитета, новым членом комитета стал В. Лебедев (г. Санкт-Петербург);

- Подготовлен для ФНС перечень основных заказчиков по сегментам экономики в привязке к убираемым площадям и стоимости кв.метра;

- Утверждены индикативные показатели налоговой нагрузки на 1, 2 и 3 кварталы 2021 года;

- Подготовлены изменения во внутренние документы Ассоциации в части приема/исключении юридических лиц с нулевой выручкой;
  
- Утвержден план работы комитета на 4 квартал 2020 г.

В настоящее время комитет формирует группы для обучения на курсах повышения квалификации по программе обучения «Организация и проведение работ по профессиональной уборке на объектах недвижимости». Занятия пройдут на базе Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС). С программой и условиями обучения можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

Контрольный комитет

Контрольный комитет закончил проверки нормативов по налоговой нагрузке за 2 квартал 2020г. Отчет комитета утвержден Правлением Ассоциации и размещен на сайте. На своем очередном заседании комитет разбирал жалобу ООО «Трансрегиональная аутсорсинговая компания» к ООО «Клинтач-Регионы». Принято решение продлить проверку еще на 10 дней в связи с необходимостью получения и анализа дополнительных документов. Также комитет начал собирать и анализировать отчеты членов Ассоциации по налоговой нагрузке в 3 квартале 2020г. После получения данных из ЦА ФНС будут проведены внеплановые проверки по выполнению членами Ассоциации нормативов по налоговой нагрузке.



Дисциплинарная комиссия

По результатам деятельности дисциплинарной комиссии были прекращены дисциплинарные делопроизводства в отношении 8 членов Ассоциации, к которым была применена ранее мера дисциплинарного воздействия в виде предупреждения.

Была применена мера дисциплинарного воздействия в виде рекомендации Правлению СРО АКФО об исключении из членов СРО в отношении одной компании в связи с неуплатой штрафа в размере 5% от стоимости контракта.

Было решено применить меру дисциплинарного воздействия в виде предписания об устранении нарушения в отношении компаний - членов СРО, применяющих ОСН, нарушивших норматив налоговой нагрузки по итогам 2-го квартала 2020 г. (вычет по НДС).

Работой комиссии рекомендовано в срок до 04.11.2020 подготовить необходимые обоснования и согласовать с Комитетом по стандартам и образовательной деятельности другие нормативы по РСВ для компаний, использующих вахтовый метод начисления заработной платы и работающих в экстремальных климатических условиях.

Дисциплинарная комиссия СРО АКФО провела заседание по итогам выданных ранее предписаний на устранение нарушений нормативов налоговой нагрузки за 1 квартал 2020 г. В результате рассмотрения дисциплинарных дел с 9 компаний сняты претензии, т.к. они устранили нарушения, а 23 компании отправлены на Правление с рекомендацией об исключении из членов СРО АКФО.
Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО