+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Дайджест новостей СРО АКФО от 10.12.2020

10 декабря 2020

Уважаемые члены Ассоциации, члены правления Ассоциации и посетители нашего сайта! Представляем вам очередной дайджест новостей о работе Ассоциации в целом и о работе Комитетов и Комиссии за период с 27.10.2020 г. по 10.12.2020 г.

1. Общее собрание членов Ассоциации

24 ноября прошло очередное Общее собрание членов Ассоциации, на котором были обсуждены следующие вопросы:

1. Отчет Генерального Директора об исполнении сметы Ассоциации на 2019 год;

2. Утверждение Аудиторского заключения и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Ассоциации за 2019 г.;

3. О внесении изменений Устав и во внутренние документы Ассоциации;

4. Утверждение сметы Ассоциации на 2021 год;

5. Рассмотрение жалобы ООО «Альфа Торг»;

6. О членстве Ассоциации в НКО.

Всего в собрании приняли участие 83 члена Ассоциации. Собрание прошло организованно и оперативно. Все вопросы повестки дня были рассмотрены и утверждены. Протокол ОСЧ вывешен на сайте Ассоциации по адресу https://xn--80aumx.xn--p1ai/docs/protokoly-sobraniy-sro-aruk/ .

2. «CleanExpo-2020»

В этот же день в выставочном комплексе Крокус Экспо в Москве открылась отраслевая выставка «CleanExpo-2020». В деловой программе выставки приняли участие и представители Ассоциации. Руководитель комитета по стандартам и образовательной деятельности СРО АКФО Михаил Харламов (ООО «КСП») и член Контрольного комитета Андрей Кротков («ГК Цеппелин») выступили спикерами в Бизнес-сессии для топ-менеджеров клининговых компаний и фасилити - операторов «Остаться в живых. Антикризисные стратегии». Модератором мероприятия стал Олег Попов («ГК Кристанваль»).

3. Контрольный комитет

Комитеты и комиссии Ассоциации вели свою деятельность в соответствии с утвержденными ранее планами. Так, Контрольный комитет заканчивает проверки налоговой нагрузки (НН) за 3 квартал 2020 г. Аудит структуры выручки не прошли пока только два члена Ассоциации. Число нарушителей НН заметно снизилось по сравнению с предыдущим кварталом, однако 11 членов Ассоциации, не сдавших отчеты по НН, будут приглашены на очередное заседание Дисциплинарной комиссии, которое состоится на этой неделе.

4. Дисциплинарная комиссия

Дисциплинарная комиссия провела очередное заседание, на котором были сняты претензии по нарушителям налоговой нагрузки (НН) за 2 квартал (1 юр. лицо), выданы предписания устранить нарушения налоговой нагрузки за 3 квартал (5 юр. лиц), выписаны штрафы в размере 3 тыс. рублей тем, кто не предоставил в Контрольный комитет отчеты за 3 квартал (7 юр. лиц) и принято окончательное решение по жалобе ООО «ТАК» к ООО «Клинтач-Регионы». С протоколом заседания комиссии можно ознакомиться на сайте по ссылке https://xn--80aumx.xn--p1ai/about/deyatelnost-sro/rabota-komitetov/distsiplinarnaya-komissiya-sro/ .

5. Комитет по стандартам и образовательной деятельности

Комитет по стандартам и образовательной деятельности рассматривал ситуацию с мультисервисными компаниями, работающими по вахтовому методу в отдаленных районах РФ с целью определения для них показателя РСВ, т.к. они не вписываются в принятые Правлением показатели в виду своей специфики. Также рассматривался вопрос о необходимости тем членам Ассоциации, которые имеют профильных подрядчиков, работающих на УСНО, предоставлять в Контрольный комитет информацию по их налоговой нагрузке в отчетном периоде.

6. Правление Ассоциации

Правление Ассоциации на своем очередном заседании утвердило обязательные показатели налоговой нагрузки на 1 квартал 2021 года. Вычет по НДС остался прежним, а вот РСВ вырос на 0,5% и теперь будет не менее 5,5%. Также были приняты изменения в Положение об аудите в части того, что если у компании в отчетном периоде присутствуют услуги, сильно влияющие на показатель РСВ (например, торговые операции), то можно добровольно пройти аудит структуры выручки применительно к РСВ (новая форма Справки утверждена) и подтвердить свой показатель только по клинингу и/или технической эксплуатации, на которые установлены граничные цифры.

7. Повышение квалификации сотрудников компаний-партнеров СРО «АКФО»

В период с 09 ноября по 04 декабря 2020 года в ФГБОУ ВО «Российском государственном университете туризма и сервиса» (ФГБОУ ВО «РГУТИС») совместно с СРО «АКФО» прошло обучение сотрудников компаний-партнеров СРО «АКФО» - ООО «Клин Стар-Волга», ООО «Галс Прогресс», ООО «ТД МАШТАКОВ», ООО «Клининговая компания «МирКлин», ООО «Примекс-Кузбасс», ООО «Профит Центр Персонал», ООО «Клининг Эксперт», ООО «ЭКСПЕРТ», ООО «П.Маркет», ООО «Арис», ООО «Элоя Сервис». Всего обучение прошло 92 человека.

В процессе обучения сотрудниками были освоены следующие теоретически темы: «Организация клининговых работ на объекте», «Контроль и анализ работ», «Материаловедение», «Основы химических знаний», «Основные технологические процессы уборки и ухода за поверхностями». Также проведены два онлайн-практических занятия:

1. Первый день (практика, мытье пола): различные методы, машинная чистка твердых полов и нанесение защитных полиролей, высокоскоростная полировка.

2. Второй день: химическая чистка ковровых покрытий (распространенные методы), выведение пятен. Уборка поверхностей мебели - протирка, мытье, нанесение защитных полиролей.

Успешно освоившим программу были выданы сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО