+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Контрольный комитет - блюститель чистоты СРО АКФО

Ассоциация клининговых и фасилити операторов, являясь единственным на сегодня драйвером процесса обеления рынка фасилити-услуг, придает большое значение чистоте собственных рядов, поэтому Контрольный комитет СРО АКФО регулярно проводит внеплановые проверки по выполнению членами Ассоциации нормативов налоговой нагрузки. Анализируя итоги таких проверок за прошедшие периоды, можно с уверенностью говорить о том, что с каждым отчетным периодом нарушителей установленных показателей становится все меньше. Так, если по вычету НДС в 3 квартале 2019г. таких компаний было около 20%, то итоги проверок 1 квартала 2020г. показали не более 5% от общего числа членов СРО.

Соблюдение нормативов налоговой нагрузки по двум показателям: вычет по НДС (не более 35% для клининга и 50% для технической эксплуатации) и Удельный вес взносов в фонды (не менее 5 % для всех категорий) является обязательным для всех членов СРО АКФО и механизм таких проверок уже отлажен. Это, естественно, вызывает некоторое неудовольствие у тех, кто допускает для себя возможность работать с оглядкой на «серый» пока еще рынок. Но принципы, которые были озвучены при создании СРО АКФО как организации, объединяющей «белые» компании, не должны нарушаться даже в таких тяжелых условиях пандемии коронавируса, иначе грош-цена этим принципам. Активная деятельность Контрольного комитета способствует тому, что компаний, нарушающих установленные в Ассоциации правила, становится все меньше. В качестве недавнего кейса такого активного мониторинга можно привести ситуацию с тендером аэропорта Шереметьево, когда две крупных компании, являющиеся членами СРО АКФО, вышли на этот конкурс с демпинговыми ценами, нарушая, таким образом, стандарты Ассоциации. Контрольный комитет отреагировал внеплановой проверкой этого факта, даже несмотря на то, что закупка была отменена. Итогом проверки стало направление дела в Дисциплинарную комиссию, которая приняла решение оштрафовать нарушителей.

Кроме регулярных внеплановых проверок показателей налоговой нагрузки, комитет рассматривает и жалобы членов Ассоциации по фактам недобросовестного поведения других членов на тендерах. Так, за прошлый год было рассмотрено две таких жалобы, а в этом году уже три. Информация о результатах рассмотрения жалоб размещается на сайте Ассоциации в разделе «Деятельность комитета».

Еще один участок работы Контрольного комитета - это плановые проверки, которые проводятся в соответствии с требованиями федерального законодательства о саморегулировании (315-ФЗ). Их предметом является анализ выполнения членом Ассоциации требований внутренних документов, а также обязательств по уплате членских взносов. График плановых проверок также вывешен на сайте.

Таким образом, деятельность Контрольного комитета СРО АКФО сводится к трем большим направлениям: ежеквартальному анализу выполнения членами СРО АКФО нормативов налоговой нагрузки, рассмотрению жалоб и обращений членов Ассоциации и плановым проверкам по утвержденному графику в соответствии с законодательством о саморегулируемых организациях. Руководитель Контрольного комитета Наталья Карасева, члены комитета Александр Москаленко, Михаил Харламов и Андрей Кротков всегда открыты для предложений, консультаций и приглашают в свои ряды активных коллег для работы в Комитете, чтобы вместе добиваться сокращения количества нарушителей показателей налоговой нагрузки, следить за формированием членами СРО цены контрактов в строгом соответствии с принятыми стандартами и нормативами Ассоциации. При этом Комитет не стремится осуществлять только контрольные функции. Параллельно ведется активная воспитательная работа с потенциальными нарушителями, регулярно по запросам членов СРО АКФО проводятся консультации и разъяснения аспектов деятельности Ассоциации, применения стандартов, правил и нормативов организации.

Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО