+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

СРО АКФО обратило внимание ФНС на тендер Х5 Retail Group

17 октября 2019
Генеральный директор СРО АКФО Андрей Драгунов в своем письме на имя Начальника контрольного управления ФНС России Максима Чаликова от 16.10.2019 попросил его взять на особый контроль ситуацию с тендером на услуги профессиональной уборки более 2000 объектов сети Х5 Retail Group, расположенных в 11 областях Центрального региона, а также довести данную информацию до ответственных сотрудников ФНС РФ, ведущих работу с крупнейшими налогоплательщиками. С учетом масштаба закупки контроль надзорных органов необходим для реализации отраслевого Проекта по повышению прозрачности на рынке оказания услуг по профессиональной уборке и технической эксплуатации.

По экспертной оценке, основанной на стандартах СРО АКФО, в процессе оказания услуг при выполнении подрядчиками всех требований налогового законодательства в рамках заявленного конкурса будет задействовано не менее 4000 сотрудников, их заработная плата составит не менее 1.2 млрд рублей в год. При этом подрядчики обязаны будут заплатить налоги с фонда оплаты труда в размере не менее 500 млн рублей. Экономически обоснованная суммарная стоимость контрактов победителей должна составить не менее 2 млрд рублей в год без учета НДС. В случае взаимодействия с компаниями, налоговые вычеты которых не превышают отраслевые нормативы, уплаченный ими НДС, должен составить не менее 400 млн рублей.

В своем обращении к Максиму Чаликову генеральный директор СРО АКФО отметил, что руководство X5 Retail Group отдельным письмом проинформировано о проекте повышения прозрачности отрасли клининга и технической эксплуатации, экспертных оценках налоговой нагрузки победителей конкурса и необходимости проявления социальной ответственности и должной осмотрительности при выборе контрагентов в рамках указанного тендера. Ритейлеру предложено обратиться к Реестру добросовестных фасилити-операторов на сайте Белыйфм.рф для проверки налоговой добросовестности потенциальных подрядчиков.

Напомним, в конце сентября 2019 года руководитель СРО АКФО Андрей Драгунов обратил внимание Центрального аппарата ФНС России и генерального директора «Леруа Мерлен Восток» на похожий тендер, который проводит компания-ритейлер.

Как сообщает Веб-журнал InfoClean, ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам начали вызывать сетевых ритейлеров на беседу, чтобы предупредить о необходимости учитывать отраслевые нормативы по налоговым вычетам при взаимодействии с поставщиками клининговых услуг. Так, Налоговая служба 08.10.2019 провела рабочее совещание с участием гл. бухгалтера «Леруа Мерлен Восток», по итогам которого было решено «по усмотрению компании при отборе поставщиков, предоставляющих клининговые услуги, во избежание налоговых рисков использовать сведения о добросовестных фасилити-операторах, отражённых на официальном сайте БелыйФМ.рф». 

Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО