+7 (495) 640-69-39 sro@arcfo.ru
Личный кабинет

Введен в действие новый Стандарт СРО АКФО «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ (ГЛОССАРИЙ)»

26 сентября 2019
На очередном заседании Правления СРО АКФО, прошедшем 25.09.2019 был утвержден Стандарт СТО СРО АКФО 2.05–2019 «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ (ГЛОССАРИЙ)», который устанавливает термины и определения основных понятий в сфере клининговых услуг и услуг по технической эксплуатации объектов недвижимости. Установленные термины рекомендуются для применения во всех видах документации в сфере услуг профессиональной уборки (клининга) и технической эксплуатации, а также в документации, входящей в сферу действия работ по стандартизации и/или использующей результаты этих работ. Документ является открытым в части дополнений и изменений в случае появления новых или неучтенных в глоссарии определений, технологий или технических средств.

Новый стандарт СРО АКФО создан на базе нескольких нормативных документов:
  • ГОСТ Р 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки-клининговые услуги. Общие технические условия»,
  • ГОСТ Р 57595-2017 «Услуги профессиональной уборки-клининговые услуги. Термины и определения»,
  • ГОСТ Р 57137—2016 «Бытовое обслуживание населения. Термины и определения»,
  • «Градостроительный кодекс Российской Федерации»,
  • Постановление Минтруда/Минобразования от 13.01.2003 N 1/29,
  • ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»,
  • Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В стандарт вошли такие разделы, как:
  • Общие понятия в профессиональной уборке
  • Инвентарь и материалы для профессиональной уборки
  • Оборудование для профессиональной уборки
  • Процессы профессиональной уборки
  • Техническая эксплуатация (общие понятия) 

Согласно глоссарию:
Профессиональная уборка (клининг) совокупность организационных мероприятий и технологических процессов, являющихся частью эксплуатации объектов недвижимости, территорий, транспорта, и направленных на обеспечение безопасного для человека уровня чистоты и санитарного состояния.

Техническая эксплуатация объектов недвижимостисовокупность организационных мероприятий и  технологических процессов по эксплуатации объектов недвижимости, взаимоотношению со смежными организациями и поставщиками, все виды работ с нанимателями и арендаторами;  обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем здания; техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное, осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт, капитальный ремонт; санитарное содержание: уборка мест общего пользования, уборка мест придомовой территории, уход за зелеными насаждениями.  Работы по технической эксплуатации объектов недвижимости подразделяются на:
техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, взаимоотношения с поставщиками ресурсов и иными подрядными организациями.

Вернуться к списку

Стать участником аКФО

Объединение профессиональных участников рынка фасилити-услуг, которые строят бизнес на основе прозрачности своей деятельности
Вступить в АКФО